ALICOL D®

Se encuentra usted aquí

 

 

Jarabe
INFORMACIÓN FARMACOLÓGICA

 

 

 

NOMBRE GENÉRICO: Dextrometorfano, clorfeniramina maleato, Guaifenesina, fenilefrina.

 

FÓRMULA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN

Jarabe
Cada cucharadita (5 mL) contiene:

Dextrometorfano bromhidrato...................5 mg

Clorfeniramina maleato…………………….1 mg

Guaifenesina………………………….....…50 mg

Fenilefrina……………………………….....2.5 mg      Vehículo c.s.p.

 

INDICACIONES TERAPÉUTICAS

 Los  principios activos del alicol D tiene actividad  antitusiva,  expectorante y antialérgico.

Este es un producto elaborado para producir alivio de la tos.  Contiene un antihistamínico, un expectorante y un antitusivo.  La clorfeniramina es un antihistamínico, antagónica los efectos de la histamina en forma selectiva, específicamente por bloqueo de los receptores H1 de la misma, ayuda a proporcionar alivio temporal del flujo nasal, de los estornudos y la picazón y lagrimeo de los ojos.  El  Dextrometorfano es un antitusigeno utilizado para el alivio de la tos improductiva. Tiene una acción central en el centro de la tos  en la médula. Su acción se manifiesta de los 15 a 30 minutos después de la administración y su efecto dura 6 horas. 

La guaifenesina reduce la viscosidad de las secreciones bronquiales y es usada como expectorante,  se cree que actúa estimulando los receptores en la mucosa gástrica lo que inicia una secreción refleja del fluido del tracto respiratorio, aumentando como consecuencia el volumen y disminuyendo la viscosidad de las secreciones bronquiales.

La fenilefrina por vía oral  está indicada para aliviar los síntomas de congestión nasal.

 El alicol D esta indicado para el tratamiento de la tos cualquiera que sea su origen, bronquitis, catarros, gripes e irritaciones leves,  de las vías respiratorias.

 

FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA

La clorfeniramina es fácilmente absorbida por el tracto gastrointestinal, es metabolizada en el hígado, y excretada por la orina principalmente como metabolitos. 

La guaifenesina es fácilmente absorbida por el tracto gastrointestinal, es fácilmente metabolizada, y excretada por la orina, su vida medía es de aproximadamente 1 hora.

El dextrometorfano se absorbe bien en el tracto digestivo.  Es metabolizado en el hígado como dextrometorfano libre y como compuestos del morfinano dimetilados. La fenilefrina tiene una baja biodisponibilidad oral debido a la absorción irregular y a metabolismo de    primer paso por las monoaminooxidasas en el intestino y el hígado.

 

MECANISMOS DE ACCIÓN

Clorfeniramina:   es un antagonista de los receptores H1  más potente,  es inhibidor competitivo  reversible de la interacción de la  histamina con los receptores. No tiene tanta tendencia a producir somnolencia es idóneo para usar durante el día.

Fenilefrina: es un simpático mimético  que influye en los receptores, agonista α1 selectivo, es un vasoconstrictor de acción directa, por vía oral, la fenilefrina se absorbe de forma irregular siendo, además rápidamente metabolisada. La Fenilefrina es metabolizada en el hígado y en el intestino por la monoamino oxidasa. Se desconocen cuales son los metabolitos y como se eliminan.

Dextrometorfano: este medicamento es el d-isomero análogo de la codeína metorgan ejerce una acción central para aumentar el umbral de la tos, su mecanismo todavía no esta muy claro. Se metabóliza en el hígado y se excreta por la orina, como dextrometorfano y metabolitos desmetilados incluyendo el dextrofano que tiene alguna actividad antitusiva.

 Biotransformación: Hepática. Rápida y extensamente metabolizada a dextrorfano (metabolito activo).

Inicio y duración de la acción: Inicia, generalmente en hora y media y dura hasta por 6 horas.

Guaifenesina:   Se piensa que la Guaifenesina actúa como expectorante incrementando el volumen y dismi­nuyendo la viscosidad de las secreciones de la tráquea y bronquios, por lo que puede incrementar la eficiencia del acto reflejo de la tos y facilita la eliminación de las secreciones.

Absorción: Se absorbe rápidamente en el tracto gastro­intestinal.

Eliminación: La eliminación de la Guaifenesina es renal como metabolitos inactivos

Indicaciones: Aumenta el volumen y disminuye la viscosidad del esputo persistente, se utiliza para la tos productiva.

 

CONTRAINDICACIONES

  • Personas alérgicas a los componentes de la fórmula.
  • Esta contraindicado cuando existe hipertensión.
  • En pacientes con Feocromocitoma.

Usese con cuidado en niños, puede producir sueño o excitación, uso prolongado solo bajo vigilancia médica.

 

INTERACCIONES

Con depresores del sistema nervioso central e inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO), con alcaloides del cornezuelo del centeno y la oxitocina.  Puede haber  riesgo de arritmias en pacientes anestesiados con ciclopropano se recomienda precaución,  halotano u otros anestésicos volátiles. La fenilefrina  puede revertir los efectos antihipertensivos de los  bloqueantes adrenérgicos como guanetidina y con alfa-bloqueantes como fenoxibenzamina y fentolamina.

 

PRECAUCIONES

Si persisten los síntomas por más de 3 días o si los síntomas no mejoran o son acompañados de fiebre alta, rash, secreciones excesivas o dolor de cabeza, se debe consultar al médico.
Si está embarazada o en periodo de lactancia consulte a su médico antes de usar este producto.  No exceda la dosis recomendada.

Adminístrese con precaución en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, aumento de la presión intraocular, úlcera péptica estenosante, obstrucción piloroduodenal, hipertrofia prostática o estrechez del cuello de la vejiga, enfermedades cardiovasculares, inclusive hipertensión o hipertitoidismo.  No administre conjuntamente con otros productos que contenga el mismo principio activo, con alcohol o si ingiere bebidas alcohólicas.

Puede causar somnolencia.  Mientras esté tomando este medicamento  no debe operar vehículos motorizados o maquinarias pesadas.
Los antihistamínicos pueden causar mareos o hipotensión a pacientes mayores de 60 años.  Adminístrese con precaución en pacientes con daño hepático o renal.  
Tos crónica que no desaparece o problemas respiratorios como bronquitis crónica o asma, ya  que puede deteriorar la expectoración y aumentar la resistencia de las vías respiratorias.

 

DÓSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN

Vía de administración:   Oral. Aumentar la ingesta de líquidos para facilitar la expectoración.

Dosis:

Niños menores de 2 años: Solamente bajo prescripción médica.

Niños 2 a 6 años: 1 cucharadita (5 mL) cada 4 horas. (Máximo 6 dosis en 24 horas)

Niños 6 a 12 años: 2 cucharaditas (10 mL) cada 4 horas. (Máximo 6 dosis en 24 horas)

Mayores de 12 años y Adultos: 1 cucharada (15 mL) cada 4 horas. (Máximo 8 dosis en 24 horas)

 

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS

Requieren atención médica si persisten o son molestos como diarrea, somnolencia, náuseas o vómitos, dolor abdominal. Puede causar aumento de la presión arterial, puede inducir taquicardia  o bradicardia refleja.

 

PRESENTACIÓN

Muestra médica: caja con 1 frasco de 60 mL.
Farmacia: caja con 1 frasco de 120 mL.
 

 REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS

1.     Goodman & Gilman.  Bases Farmacológicas de la Terapéu­tica.  5a. edición. Interamericana, México, 1,978.  Pp. 289-292.

2.     Litter, Manuel.  Farmacología. Experimental y Clínica. 5a. edición.  El Ateneo, Argentina, 1,977.  Pp. 619, 1396-1411.

3.     Martindale.  The Extra Pharmacopoeia.  31 edición.  The Pharmaceutical Press,  London, 1,996.

4.     Physicians' Desk Reference.  42 edición.  Medical Economics Company, N. J.,  1,988.  Pp. 1299 y 2213.

5.     Martindale. Guia Completa de consulta farmacoterapeutica . 1ª Edición . Pharma Editores. Barcelona 2003. Pp  797, 798, 795, 790.

 

Todos los derechos reservados Unipharm | Powered by Solucionweb 2018